Sobre los alimentos envasados en los lugares de venta para su venta inmediata ¿tienen estos que incluir la información nutricional (de la que estarían exentos)si incluyen alguna declaración nutricional como "sin gluten" o "bajo en grasa"?

Realizar en el etiquetado una declaración nutricional es voluntario, pero si ésta se realiza debe cumplir con los requisitos establecidos en el Reglamento (CE) nº 1924/2006 y uno de ellos es indicar la información nutricional acorde al artículo 7 del Reglamento (CE) nº 1924/2006. Por lo tanto si un alimento que se envasa en el lugar de venta lleva una declaración nutricional “( p.ej.;  bajo contenido de grasa” )deberá indicar la información nutricional en el mismo campo de visión.

En el caso de la mención “sin gluten” deberá de cumplir además los requisitos establecidos en el Reglamento (CE) No 41/2009 sobre la composición y etiquetado de los productos alimenticios apropiados para personas con intolerancia al gluten.

COMPARTE ESTE CONTENIDO