¿Cuando la fecha de caducidad es, por ejemplo, sept-10 (mes y año), hasta qué día se puede consumir el producto, hasta el 30 de septiembre o hasta el 31 de agosto?

De acuerdo con el artículo 11 marcado de fechas" de la 'Norma general de etquetado, presentación y publicidad de los productos alimenticios' (RD 1334/1999, de 31 de julio de 1999, y posteriores: RD 238/2000; 1324/2002) la fecha estará compuesta por la indicación clara y en orden del día, el mes y el año. No obstante, en el caso de los productos alimenticios:

a) Cuya duración sea inferior a tres meses, bastará indicar el día y el mes.

b) Cuya duración sea superior a tres meses, pero sin sobrepasar los dieciochomeses, bastará indicar el mes y el año.

c) Cuya duración sea superior a dieciochomeses, bastará indicar el año.

En el ejemplo que se plantea, el producto se puede consumir hasta el 30 de septiemebre.

COMPARTE ESTE CONTENIDO