¿Podría informarme de si existe alguna normativa en cuanto a caducidades de alimentos precocinados o alguna norma de referencia sobre los mismos?

La indicación de una fecha de consumo preferente o de caducidad, básicamente depende del producto (producto refrigerado, congelado, etc) y del tratamiento del mismo (pasteurización, esterilización, ultracongelación, deshidratación, etc.). En el articulo 11 “marcado de fechas” del Real Decreto 1334/1999, de 31 de julio de 1999, se especifican los criterios a cumplir para marcar las fechas de caducidad o consumo preferente de los alimentos.

En cuanto a las normas de referencia sobre alimentos precocinados, se recogen en el Real Decreto 3484/2000, de 29 de diciembre, sobre elaboración, distribución y comercio de comidas preparadas, pero éste deriva al RD 1334/1999, mencionado en el párrafo anterior, para todo lo referente al etiquetado.

COMPARTE ESTE CONTENIDO